Цифры и счетные слова в японском языке
Listen to the audio lesson with additional explanations
В предыдущих уроках нам уже встречались некоторые цифры. В этом уроке мы научимся считать от 1 до 99.
А еще мы научимся считать самые разные предметы. Оказывается, в японском языке яблоки и книги будут считаться по-разному. Но об этом подробнее мы поговорим чуть позже.
А пока – цифры в японском языке.
Цифры могут записываться как привычными нам арабскими символами, так и специальными иероглифами.
Иероглифы имеют по два чтения – японское и китайское. В зависимости от ситуации может использоваться одно или другое чтение.
Японские числительные используются только при счете от 1 до 10. И только тогда, когда рядом нет счетных слов.
Иероглиф | Цифра | Японское чтение | Китайское чтение |
---|---|---|---|
一 | 1 | ひと(つ) | いち |
二 | 2 | ふた(つ) | に |
三 | 3 | みっ(っ) | さん |
四 | 4 | よっ(っ) | よん / し |
五 | 5 | いつ(つ) | ご |
六 | 6 | むっ(っ) | ろく |
七 | 7 | なの / なな(つ) | なな / しち |
八 | 8 | やっ(っ) | はち |
九 | 9 | ここの(つ) | きゅう / く |
十 | 10 | とう | じゅう |
Заметьте, что в таблице выше буква つ как бы «выносится за иероглиф», то есть, если иероглиф, обозначающий число, читается по японскому чтению, то, как правило, в предложении он будет выглядеть примерно так 二つ、三つ、九つ.
Остальные числительные образуются с помощью этих десяти цифр по такой схеме:
11 = 10 +1 | 十一 |
20 = 2 + 10 | 二十 |
29 = 2 + 10 + 9 | 二十九 |
32 = 3 + 10 + 2 | 三十二 |
48 = 4 + 10 + 8 | 四十八 |
97 = 9 + 10 + 7 | 九十七 |
55 = 5 +10 +5 | 五十五 |
64 = 6 + 10 + 4 | 六十四 |
То же происходит с сотнями. 100 – 百. Сотня будет стоять в начале числительного. Давайте посмотрим на примерах:
125 = 100 + 2 + 10 + 5 | 百二十五 |
247 = 2 + 100 + 4 + 10 + 7 | 二百四十七 |
789 = 7 + 100 + 8 + 10 + 9 | 七百八十九 |
Цифры мы выучили для того, чтобы научиться считать людей и предметы. Но кроме цифр нам нужно запомнить еще кое-что – счетные слова. Дело в том, что в японском языке для подсчета разных объектов, одушевленных или неодушевленных, используются специальные слова – как правило, это один иероглиф, чтобы слушателям сразу стало ясно, о чем идет речь.
На первый взгляд для нас это что-то новое, но, на самом деле, в русском языке тоже есть аналоги счетных слов. Например: штука – это универсальное счетное слово; 3 головки капусты, 2 пары перчаток, 5 листов бумаги.
В японском языке счетных слов гораздо больше, для каждой группы существительных свое счетное слово: для длинных предметов свое, для плоских предметов свое, для одежды свое и т.д.
Счетные слова в японском языке ставятся сразу после числительного. Числительное со счетным словом и предмет часто соединяются между собой при помощи частицы の.
числительное + счетное слово + の + существительное
Например:
三冊の本 – три книги, где 冊 – это счетное слово для книг, журналов, тетрадей и другой печатной продукции, а 札 – это счетные слово для банкнот. Произношение 札 и 冊 идентично.
五枚の写真 – пять фотографий, где 枚 – это счетное слово для плоских предметов, листов и т.д.
五台のパソコン – пять компьютеров, где 台 – это счетное слово для приборов, механизмов и т.д.
五本の傘 – пять зонтов, где 本 – это счетное слово для предметов вытянутой цилиндрической формы (зонт, палка и т.д.)
Выбор счетного слова зависит от того, к какой группе существительных относится слово, или от конкретных признаков предмета (например, объем, форма, состояние и т.д.).
Также в японском языке есть универсальное счетное слово, которое, в отличие от остальных счетных слов, может употребляться с предметами с разными характеристиками. Это счетное слово 個 – штука, например: 5個のりんご (пять яблок).
Для подсчета людей используется счетное слово 人 – собственно, человек (как счетное слово оно будет читаться 人). Например:
部屋の中に4人がいました。– В комнате было 4 человека.
Для подсчета животных (а именно, мелких животных, рыб и насекомых) используется счетное слово 匹, например: 三匹の犬 – три собаки (в сочетании с 1、3、6、8、10 будет читаться так:
一匹、三匹、六匹、八匹、十匹).
Практически для каждого счетного суффикса есть свои исключения в чтении с цифрами, чаще всего это касается цифр 1, 3, 6, 8, 10.
Птиц считают при помощи счетного слова 羽 (крыло), например: 4羽の鶏(にわとり).
Давайте посмотрим несколько примеров с наиболее употребимыми счетными словами.
ビールを三本ください。 – Мне три бутылки пива, пожалуйста.
昨日、数学の本を2冊買いました。– Вчера я купила 2 книги по математике.
向こうに3人の警官が立っています。 – Вон там стоят трое полицейских.
これから、招待状を同僚にも5枚送ります。 – Я сейчас отправлю 5 приглашений и своим коллегам тоже.
あの人の家には犬が4匹います。– У него дома живут 4 собаки.
今はパソコンが4台あるので、2台ぐらい売りたいです。 – У меня сейчас 4 компьютера, поэтому я бы хотел продать парочку.
Вы, наверное, уже обратили внимание, что числительные и счетные слова в некоторых сочетаниях читаются иначе, например: 三本 (три бутылки), где 三 – это три, а 本 – это счетное слово для вытянутых предметов. Вместе это сочетание будет читаться как 三本. Такие исключения есть практически к каждому счетному слову, их следует запомнить. Мы вынесли в отдельный файлик наиболее часто употребляемые случаи чтения числительных в том или ином случае. Держите его открытым на протяжении всего курса.
Вопрос
Вопросительным словом к любому числительному, как со счетным словом, так и без него, является слово いくつ (сколько). Например:
– この部屋にはいすがいくつありますか。
– 4つあります。
Также возможен вариант, при котором вместо вопросительного слова いくつ употребляется конструкция: 何 + счетное слово. Выбор того, какой конструкцией задавать вопрос, остается за вами.
Например:
– 子供は何人いますか。– Сколько детей?
– 3人います。– У нас 3 детей.
В ответе на вопрос, независимо от того, каким было вопросительное слово, рядом с числительным будет использоваться вопросительное слово.
Например:
自動車は何台ありますか。二台あります。– Сколько у вас машин? У нас 2 машины.
コンピューターは何台ありますか。四台です。– Сколько у вас компьютеров. У меня 4 компьютера.
チケットはいくらですか。百円です。– Сколько стоит билет? Билет стоит 100 иен.
冷蔵庫にビールは何本ありますか。三本です。– Сколько бутылок пива в холодильнике? 3 бутылки пива.
Упражнения
Упражнение №1
Вставьте в предложение подходящее счетное слово
- タクシー は 2 _____ 来 ました。– Приехали две машины такси.
- 25 _____ の 写真 を 印刷 したい。– Хочу распечатать 25 фотографий.
- この レストラン は、 毎日 48 _____ の ミルク を買 います。– Этот ресторан каждый день закупает 48 бутылок молока.
- この ホテル には 全部 で 160 _____ の テレビ があります。– В этом отеле в общей сложности 160 телевизоров.
- これから 2 _____ の クライアント が 来 ます。– Сейчас придут 2 клиента.
- これから 6 _____ の カ ードを 渡 します。– Сейчас я раздам 6 карт.
Прослушать ответы
Упражнение №2
Заполните пропуски подходящими счетными словами и переведите предложения на русский язык
Используемые счетные слова: 人 匹 羽 本 冊 枚 個- お 客 さんは 何 _____ 来 ますか。
- あなたには 本当 に 5 _____ の 犬 が い ますか。
- 辞書 を 何 _____ 買いたいですか。
- この 部屋 には 2 _____ の パソコン があります。
- この グルー プ には 31 _____ の 学生 が 入 りました。
- この 本 には ページ が 何 _____ ありますか。
Прослушать ответы